Главная страница    » СПОРТ    » Атлетика

Тяжелая атлетика

align=

В тяжелой атлетике спортсмены выступают с двумя программами. Это постепенный подъем  и подъем толчком.
Согласно первой программе, спортсмен сначала поднимает наверх штангу, затем выпрямляет руки, поднимает тяжесть над головой. Все эти движения он должен проделать силой мышц. Если при этом спортсмен, немного сев на корточки, телом поможет усталым рукам, судьи не зачтут это движение, включив свет.
Подъем штанги толчком также состоит из двух движений: спортсмен садится на корточки, сразу без передышки поднимает штангу над головой, только после этого, вставая, выпрямляется. Такое сочетание силы и твердости позволяют спортсмену поднимать очень тяжелый вес в общих движениях двуборья. Следует отметить, что для завоевания первого места штангист должен поднять больше веса в общем зачете по двум видам тяжелой атлетики.
 Тяжелая атлетика пользуется огромной популярностью в международном масштабе. Этот вид спорта и в Азербайджане развивается очень ускоренно, а спортсмены демонстрируют лучшие показатели на различных международных соревнованиях. Так, во Всемирных Играх Мастеров, проводившихся в 2009 году в Сиднее, Акиф Алиев завоевал золотую медаль, Асиф Меликов – серебряную медаль, а Тофиг Гейдаров занял 5-ое место.
На соревновании, проводившимся в 2010 году в Сингапуре, Ниджат Рагимов стал Олимпийским чемпионом среди юниоров.
В стране осуществляет деятельность Федерация по тяжелой атлетике.